Выбор плиты: главное, что нужно иметь в виду



кухонная плита

Многие люди хотят купить отопительную печь в качестве основного источника тепла или в качестве дополнения к другому источнику тепла. С развитием технологий последних нескольких лет печи стали надежным средством обеспечения тепла.

Однако есть некоторые вещи, которые необходимо учитывать, например, предназначена ли печь для отопления и горячего водоснабжения или просто для обогрева, и предназначена ли она для комнаты или всего дома. Возникает вопрос о том, сколько работы вы готовы сделать, чтобы печь работала, о мерах безопасности, которые необходимо учитывать, и о надежности подачи топлива в печь. В этой статье мы рассмотрим эти моменты по очереди и дадим некоторые основные соображения, которые необходимо учитывать при покупке печи.

Работа, которую должна выполнять печь, — это, конечно, критический момент, и размер необходимо учитывать в зависимости от того, сколько тепла необходимо. Если печь нужна только для обогрева одной комнаты, то небольшой печи на гранулах вполне хватит. Или, если вы хотите, чтобы комната выглядела винтажно, один из традиционных дизайнов живота кастрюли может быть хорошим выбором, как и старомодная домашняя печь. Но если печь нужна для обогрева всего дома и будет использоваться для горячего водоснабжения в придачу, потребуется что-то большей мощности. Можно было бы использовать одну из более крупных моделей пеллетных печей, которую можно было бы подключить к системе горячего водоснабжения, как и дровяной котел для улицы. Решение о том, для чего будет использоваться печь, — это первый шаг к выбору печи, подходящей для ваших нужд.

Конечно, ваш выбор будет иметь значение для того, сколько работы потребуется, чтобы печь оставила тепло. Многие люди сейчас ищут традиционный способ подачи тепла, например сжигание дров или угля. Сейчас доступно множество отреставрированных старинных дровяных печей, а также старинных угольных печей. Тем не менее, дровяная или угольная печь потребует приличного объема работы, и если рубка бревен или копание угля вам не по душе, возможно, лучше держаться подальше от этих типов. Если вам нравится винтажный вид, но вы не хотите, чтобы дровяная печь работала, то антикварная печь, переоборудованная на газ, может стать ответом. Другой вариант — печь на гранулах. Многие из этих печей теперь имеют автоматические бункеры, которые наполняют печь в течение дня, сокращая работу, необходимую для поддержания потока тепла.

Также следует учитывать аспект безопасности. Если вы ищете способ обогреть весь дом, уличная печь с бойлером может стать хорошим выбором. Некоторые из этих моделей работают на дереве, а некоторые на масле, но, поскольку печь находится снаружи, это обеспечивает определенный элемент безопасности. Решение во многом зависит от семейных обстоятельств. Если есть дети, то винтажную печь нужно выбирать с осторожностью. Например, некоторые печи-животы могут сильно нагреваться, и вокруг них должна быть установлена охрана. Один из типов печей, от которого стоит отказаться, — это безвентиляционные печи. Эти печи не могут выпускать дым, кроме как в комнату, и могут рассматриваться как потенциальная угроза безопасности.